Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar su experiencia y nuestros servicios, analizando la navegación en nuestro sitio web.
Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información en nuestra política de cookies. [CERRAR]
DETALLE DE LA NOTICIAS

Los profesionales autónomos no pueden aplicar un tipo de retención por IRPF distinto al contemplado por la normativa

14 abr
2018
Los profesionales autónomos no pueden aplicar un tipo de retención por IRPF distinto al contemplado por la normativa

La normativa NO prevé la aplicación de un porcentaje superior al tipo de retención en el artículo 95 del Reglamento del Impuesto.

Resolución Vinculante de DGT, V0390-18, 15-02-2018 ]

**

 

¿Es posible elevar el tipo de retención que un autónomo profesional ha de aplicar en sus facturas emitidas?

**

La Dirección General de Tributos, en esta reciente consulta vinculante señala que la normativa NO prevé la aplicación de un porcentaje superior al tipo de retención en el artículo 95 del ;RIRPF

El Art. 95RIRPF establece que: 

1. Cuando los rendimientos sean contraprestación de una actividad profesional, se aplicará el tipo de retención del 15 por ciento sobre los ingresos íntegros satisfechos.

No obstante lo dispuesto en el párrafo anterior, en el caso de contribuyentes que inicien el ejercicio de actividades profesionales, el tipo de retención será del 7 por ciento en el período impositivo de inicio de actividades y en los dos siguientes, siempre y cuando no hubieran ejercido actividad profesional alguna en el año anterior a la fecha de inicio de las actividades.

Para la aplicación del tipo de retención previsto en el párrafo anterior, los contribuyentes deberán comunicar al pagador de los rendimientos la concurrencia de dicha circunstancia, quedando obligado el pagador a conservar la comunicación debidamente firmada.

El tipo de retención será del 7 por ciento en el caso de rendimientos satisfechos a:
  a) Recaudadores municipales.
  b) Mediadores de seguros que utilicen los servicios de auxiliares externos.
  c) Delegados comerciales de la Sociedad Estatal Loterías y Apuestas del Estado.

Estos porcentajes se dividirán por dos cuando los rendimientos tengan derecho a la deducción en la cuota prevista en el artículo 68.4 de la Ley del Impuesto.



⇒ CONCLUSIÓN: No es posible aplicar un tipo de retención distinto al contemplado por la normativa  en las facturas de un profesional. 


Un trabajador por cuenta ajena SÍ puede solicitar al pagador de la renta la aplicación de un tipo de retención por IRPF superior. 

No obstante, no puede solicitarse por parte de los trabajadores un tipo de retención superior al tipo marginal máximo que figura en la escala del Art. 85 ,RIRPF

Asemar, asesoría de empresas en Vilagarcía de Arousa relacionadas relacionadas con la pesca, el marisqueo, y la acuicultura. Asemar ofrece a sus clientes un asesoramiento especializado y diferenciado, que les permite la obtención de los mejores resultados dentro del ámbito de sus negocios. Informamos de las ultimas subvenciones, noticias de interes y de los cambios importantes en la legislación en lo que al sector del mar se refiere para ayudar a nuestros clientes en el desarollo de su actividad.